Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ планируют изменить

Минфин вынес на публичное обсуждение проект изменений в Законе о ККТ. Поправки затрагивают в основном правила регистрации, перерегистрации техники и ее снятия с учета.

Заявление о регистрации, перерегистрации ККТ или ее снятии с учета можно будет подать еще 1 способом - через личный кабинет федеральной ГИС (пп. "а" п. 6 ст. 1 проекта). Сейчас закон предусматривает 2 варианта: на бумаге и через кабинет ККТ.

При регистрации ККТ, имеющей функцию обязательной передачи фискальных документов в налоговую в электронном виде, пользователь сможет не передавать в инспекцию сведения из отчета о регистрации. Для этого отчет направляют в электронной форме через оператора фискальных данных (пп. "в" п. 6 ст. 1 проекта).

Налоговики станут направлять пользователю карточки регистрации ККТ и ее снятия с учета в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления (пп. "д" п. 6 ст. 1 проекта). Сейчас они делают это за 10 рабочих дней.

Сведения из заявлений, а также из отчетов о регистрации, изменении ее параметров и закрытии фискального накопителя можно будет передать в инспекцию в электронном виде (пп. "е" п. 6 ст. 1 проекта):

- через кабинет ККТ;

- оператора фискальных данных;

- личный кабинет единого портала;

- изготовителя ККТ.

Сейчас применяют только первые 2 способа.

Документ: Проект федерального закона

Источник: Консультант Плюс