Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Экспорт товаров иностранным физлицам: планируют установить условия для подтверждения ставки НДС 0%

Правительство внесло в Госдуму проект, цель которого - создать условия для увеличения объема экспорта товаров в сегменте розничной торговли. Он затрагивает продажу иностранным физлицам товаров, которые вывезли из России в таможенной процедуре экспорта. При этом товар реализуют со склада (помещения) в стране, которая не входит в ЕАЭС.

По проекту российским организациям и ИП, чтобы подтвердить ставку НДС 0%, нужно представить электронный реестр, в частности, с такими сведениями (п. 2 ст. 1 проекта):

- из декларации на товары, по которой ранее товар вывезли в процедуре экспорта из России;

- документа или счета на оплату товаров. В нем должно быть в т.ч. количество товаров, их стоимость, адрес доставки иностранному физлицу - покупателю;

- договора аренды склада (помещения) или иного документа. Последний должен подтверждать право налогоплательщика пользоваться этим складом (помещением).

Если налоговики выявят несоответствия между сведениями и своими данными, они смогут затребовать документы, которые подтверждают сведения в реестре. Их нужно представить в течение 30 календарных дней с даты получения требования. Если не подать документы, ставку 0% не подтвердят.

Планируют, что поправки заработают с 1 октября (ч. 1 ст. 2 проекта). Новшества станут применять к реализации товаров, которые поместят под таможенную процедуру экспорта со дня вступления в силу поправок (ч. 2 ст. 2 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 135666-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/135666-8)

Источник: Консультант Плюс