Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Банк России смягчил для некоторых физлиц ограничения на часть зарубежных переводов

На ближайшие 6 месяцев установили новые пороги по переводам за рубеж для граждан. За календарный месяц физлица вправе перевести за пределы России со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом не более 10 тыс. долл. США либо эквивалентную сумму в другой валюте. Через компании, которые оказывают услуги по переводу без открытия счета, можно отправить в месяц не более 5 тыс. долл. США. Сумму перевода рассчитывают по курсу ЦБ РФ на дату поручения на перевод.

Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов не работающих в России нерезидентов - физлиц из стран, поддерживающих санкции, а также юрлиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

О том, какие ограничения для переводов физлиц ЦБ РФ вводил ранее, см. новость.

Документ: Информация Банка России от 01.04.2022

Источник: Консультант Плюс