Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Инспекция приняла отчетность от неуполномоченного лица - суды не всегда поддержат налогоплательщика

Организации и ИП могут столкнуться с ситуацией, когда за них кто-то сдает декларации с неправильными показателями. Даже через суд бывает сложно добиться от налоговиков, чтобы они аннулировали такую отчетность.

Например, АС Поволжского округа рассмотрел ситуацию, когда декларации подал директор другой компании. У него не было полномочий на представление документов за налогоплательщика, поэтому инспекция не имела права принимать отчетность. Однако суд не обязал налоговиков аннулировать данные из деклараций. Отдельно он отметилположения о том, что подобную отчетность нужно считать неподанной, применить нельзя. Они действуют только с 1 июля 2021 года, а спорные документы представили в апреле 2020 года.

В то же время АС Уральского округа указал: недостоверные сведения в системе налогового учета нарушают права организации. Он признал неподанной отчетность, которую представило неуполномоченное лицо. Стоит отметить, что документы поступили в инспекцию в феврале 2021 года, т.е. также до вступления в силу новых правил НК РФ. Подобный подход встречался и ранее.

Документы: Постановление АС Поволжского округа от 20.01.2022 по делу N А55-18466/2020

Постановление АС Уральского округа от 20.01.2022 по делу N А60-14403/2021

Источник: Консультант Плюс