Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

ЦБ установил особый порядок применения отраслевых стандартов для некоторых НФО.

Для отдельных НФО установлены специальные правила учета объектов бухгалтерского учета

  Положение распространяется на некредитные финансовые организации, которые не обязаны представлять свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность широкому кругу пользователей и акции (долговые ценные бумаги) которых не обращаются на открытом рынке, и которые не находятся в процессе выпуска таких ценных бумаг. Это, в частности, микрокредитные компании; ломбарды; кредитные рейтинговые агентства и др.
Некредитные финансовые организации, применяющие данное Положение, не применяют нормативные акты Банка России, перечисленные в приложении к документу.
"Положение о формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности" (утв. Банком России 25.10.2017 N 613-П) Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2017 N 49204.
 
Отдельные НФО вправе применять упрощенный порядок раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

   Положением установлены формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также порядок группировки счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, которые не обязаны представлять свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность широкому кругу пользователей. Это некредитные финансовые организации, акции которых или долговые ценные бумаги которых не обращаются на открытом рынке, и которые не находятся в процессе выпуска таких ценных бумаг.
    НФО, применяющие настоящее Положение, не применяют Положение Банка России от 3 февраля 2016 года N 532-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета "Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг...".
"Положение о формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности"
(утв. Банком России от 25.10.2017 N 614-П) Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2017 N 49202.

Для НФО установлен порядок и формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

   Положение содержит формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также порядок группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций.
   Данное Положение не распространяется на НФО, которые применяют Положение Банка России от 25 октября 2017 года N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета..." и Положение Банка России от 25 октября 2017 года N 613-П.
Указание Банка России от 02.10.2017 N 4555-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 27 февраля 2017 года N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения". Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2017 N 49220.

Источник: ЦБ РФ