Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Налоговый маневр: Минфин пояснил, когда IT-компании смогут воспользоваться льготами

На сайте Минцифры размещены разъяснения Минфина по вопросам уплаты с 2021 года организациями IT-сферы НДС, налога на прибыль и страховых взносов в рамках налогового маневра. Финансисты привели несколько примеров операций и рассказали, можно ли в таких случаях воспользоваться льготами. Так, разъяснения пригодятся компаниям, которым принадлежат исключительные права на ПО, если оно:

используется для электронной торговой площадки, когда сам налогоплательщик является оператором такой площадки;

обеспечивает систему электронного документооборота, в том числе юридически-значимого;

предназначено для управления отношениями с клиентами (CRM), автоматизации обслуживания клиентов, планирования и проведения маркетинговых компаний, программ лояльности, а также для анализа их результатов;

позволяет анализировать и проверять контрагентов на основании информации из широкого круга источников (ЕГРЮЛ, базы судов, Росстата, данные торговых площадок и др.);

предназначено для создания, редактирования и управления сайтом (CMS);

включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Речь идет о ситуации, когда организация передает право на использование ПО, предоставляя удаленный доступ к нему через Интернет, т.е. пользователь не скачивает и не устанавливает экземпляр ПО.

В отдельном примере Минфин рассмотрел передачу прав на программы и базы данных по сублицензионному договору.

Напомним, с 1 января в рамках налогового маневра начнут действовать пониженные ставки налога на прибыль и страховых взносов для компаний в IT-отрасли. Кроме того, для таких компаний предусмотрено освобождение от НДС. Подробнее см. обзор.

Документ: Письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-07-07/111669

Источник: Консультант Плюс