Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

В Госдуму внесен проект об АИС страхования

Для страхового рынка предлагается создать централизованную систему хранения и обработки информации - АИС страхования. Ее оператором станет специально созданное АО. Владельцем 100% его акций в первые 3 года будет Банк России. Регулятор установит порядок и сроки создания системы и правила эксплуатации.

Пользователями АИС помимо, например, судей, нотариусов будут и субъекты страхования. Последние смогут получать сведения бесплатно 2 раза в год в электронном виде, а на бумаге - не более 1 раза в год. За плату их предоставят неограниченное количество раз.

Страховщики будут направлять в систему информацию о страхователе, объекте и виде страхования, дате договора, периоде страхования, размере страховой суммы и премии и т.д.

Если изменения примут, они вступят в силу по истечении 90 дней со дня опубликования в качестве закона. Для отдельных видов страхования предусмотрены переходные положения с более поздними сроками.

Сейчас одновременно работает несколько систем хранения информации по разным видам страхования. Это не способствует сбору полной и достоверной информации. Изменения должны исправить ситуацию.

Документ: Проект Федерального закона N 1056530-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1056530-7)

Источник: Консультант Плюс