Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

В Госдуму внесен проект о праве физлиц самим продавать заложенную недвижимость

Планируется, что залогодатель-физлицо сможет самостоятельно реализовать находящееся в ипотеке имущество. Возможность будет предоставлена тем, кто взял не в предпринимательских целях кредит или заем на сумму не больше 15 млн руб. Кратко рассмотрим основные положения проекта.

Чтобы воспользоваться новым правом, физлицу нужно будет направить залогодержателю заявление. Сделать это можно в любое время после того, как возникнут основания для обращения взыскания на недвижимость. В ответ залогодержатель уведомит физлицо о минимальной продажной цене заложенного имущества. Она складывается:

- из общей суммы требований по кредиту или займу, рассчитанной на день окончания максимального срока самостоятельной реализации (полгода со дня получения уведомления);

- неустойки, рассчитанной на дату направления уведомления.

С момента, когда залогодержатель получит заявление, обратить взыскание на недвижимость в судебном порядке будет нельзя. Запрет перестанет действовать, если продать имущество в срок не получилось или физлицо отказалось от самостоятельной реализации.

Если продажа состоится, нужно будет вернуть физлицу разницу между суммой требований залогодержателя на момент оплаты недвижимости и вырученными за нее деньгами. Затем залогодержатель должен обратиться в Росреестр для погашения регистрационной записи об ипотеке.

Документ: Проект Федерального закона N 907072-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/907072-7077)

Источник: Консультант Плюс