Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Работников хотят застраховать от невыплаты зарплаты при банкротстве работодателя

В правительство направлен пакет законопроектов, призванных защитить права граждан на оплату труда в случае банкротства работодателя. Выплаты работникам предложено финансировать из ФСС. Средства на страховку будут сформированы за счет взносов работодателя на новый вид обязательного соцстрахования.

Тариф страховых взносов предложено установить путем перераспределения действующих тарифов:

- на пенсионное страхование - 22%;

- страхование временной нетрудоспособности - 2,9%;

- страхование временной нетрудоспособности иностранцев и лиц без гражданства - 1,78% (вместо действующей сейчас ставки 1,8%);

- обязательное медицинское страхование - 5,1%;

- страхование от банкротства работодателя - 0,02%.

Страховым случаем будет являться наличие задолженности по зарплате по состоянию на день принятия судом любого из следующих решений по делу о банкротстве:

- о введении наблюдения;

- введении реструктуризации долгов;

- признании банкротом, если в соответствии с законодательством наблюдение или реструктуризация долгов при банкротстве страхователя не применялись;

- прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (если процедура, применяемая в деле о банкротстве, в отношении страхователя не была введена).

Страховое обеспечение будет осуществляться в виде страховой выплаты за три последних календарных месяца, предшествующих дате возбуждения производства по делу о банкротстве. Если сотрудник уволится раньше, чем будет возбуждено производство по делу о банкротстве, то страховку ему выплатят за последние три месяца его работы, но в пределах года до даты возбуждения производства. Следить за страховыми выплатами будет арбитражный управляющий.

Документ: Сообщение с сайта Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству (http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/19181814/)

Источник: Консультант Плюс