Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Восстановление НДС: остаточную стоимость исчисляют по правилам бухучета, считает суд

Организация получила в качестве вклада в уставный капитал имущество. С его остаточной стоимости, рассчитанной по правилам бухучета, передающая сторона восстановила НДС, а компания приняла налог к вычету. При проверке инспекция пришла к выводу, что сумма рассчитана неправильно: нужно было применять правила налогового учета.

Суды первой и апелляционной инстанций с проверяющими согласились. Разница в подсчетах появилась из-за применения амортизационной премии в отношении спорного имущества.

А вот АС Северо-Западного округа посчитал позицию компании верной. При передаче имущества в уставный капитал нужно восстановить НДС в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Понятие такой стоимости положениями НК РФ об НДС не определено. Как заметил суд, дословно налоговом законодательстве оно встречается только в нормах об НДС.

Не встречается этот термин и в гл. 25 НК РФ, которая устанавливает правила исчисления налога на прибыль, в том числе при списании в расходы амортизационной премии.

Понятие остаточной стоимости ОС, которая отражается в бухгалтерском балансе, применяется в законодательстве о бухучете. Там же используется понятие переоценки ОС.

Таким образом, кассация пришла к следующему выводу: если к объекту применена амортизационная премия, восстанавливать НДС исходя из остаточной стоимости по правилам налогового учета неправильно.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 06.03.2019 по делу N А42-1102/2018

Источник: Консультант Плюс