Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Новые правила бухучета аренды: приказ опубликован

Минфин утвердил ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Учитывать объекты аренды по-новому в обязательном порядке следует с 2022 года. Начать использовать стандарт можно и раньше, но это следует раскрыть в бухотчетности.

Документ устанавливает, как вести учет арендатору и арендодателю и как раскрыть информацию в бухотчетности. О проекте приказа мы подробно рассказывали.

Правила, установленные в ФСБУ, будут применять стороны договоров аренды, субаренды и иных договоров, по которым имущество передается во временное пользование. Стороны договора лизинга могут использовать стандарт независимо от условия договора о том, на чьем балансе учитывается имущество.

По стандарту арендатор будет учитывать арендованное имущество двумя способами:

- на дату начала аренды он признает право пользования активом по фактической стоимости, одновременно учитывая обязательство по аренде;

- учитывает арендные платежи равномерно в течение срока аренды как расход. Право пользования активом и обязательство по аренде признавать не нужно.

Для арендодателя предусмотрены также два способа учета арендованного имущества: как объект учета операционной или неоперационной (финансовой) аренды.

Информация об объектах учета аренды и иная информация, которая влияет на финансовое положение, финрезультаты и движение денег, должны быть раскрыты в отчетности.

Документ: Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н

Источник: Консультант Плюс