Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Суд разобрался, когда матпомощь облагается взносами, а когда нет

АС Центрального округа рассмотрел спор компании с ФСС о зачете пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Фонд полагал, что страхователь неправильно рассчитал сумму пособий: при исчислении среднего заработка учитывалась матпомощь. Однако суд разобрался в деталях, и оказалось, что матпомощь разная.

Так, по коллективному договору работникам полагалась выплата при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск. Эта выплата зависела от стажа работы и отсутствия дисциплинарного взыскания. Исходя из этого, а также ссылаясь на позицию ВС РФ, суды пришли к выводу, что такая матпомощь является частью оплаты труда. Она должна облагаться взносами, а значит, и учитываться при расчете среднего заработка для пособий.

А вот другая выплата - доплата сверх установленного пособия при рождении ребенка - считается социальной. Она не связана непосредственно с трудовой деятельностью, поэтому не облагается взносами. Такие выплаты из расчета исключили.

Несмотря на то что спор решен по нормам Закона о страховых взносах, полагаем, выводы продолжают быть актуальными, ведь при переносе в НК РФ положения в этой части не изменились.

Документы: Постановление АС Центрального округа от 06.12.2018 по делу N А14-22041/2017

 

Источник: Консультант Плюс