Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Новости

Страновой отчет: появились формат, порядок заполнения и подачи

Первые страновые отчеты некоторым юрлицам нужно подать не позднее 30 июня. Это касается тех компаний, которые решили отчитаться за финансовые годы, начавшиеся в 2016 году. У международных групп, чей финансовый год равен календарному, для подготовки отчета за 2017 год есть время до конца года.

Заполнение странового отчета

В утвержденном порядке заполнения конкретизированы сведения, которые указаны в НК РФ. Обратим внимание на некоторые особенности.

- В элементе "Численность работников по трудовым договорам" укажите численность работников на конец отчетного периода или среднесписочную численность за тот же период.

- Выбранный способ определения числа работников поясните в элементе "Дополнительная информация по численности работников".

- В элементе "Доход (выручка) от других участников международной группы" не надо показывать дивиденды, полученные от других участников международной группы.

- В элементе "Капитал" укажите число, которое соответствует уставному капиталу (объявленным акциям) участника на дату окончания отчетного периода.

- В элемент "Материальные активы" внесите число, которое соответствует чистой балансовой стоимости материальных активов участника. При этом исключите из них денежные средства и денежные эквиваленты, нематериальные активы, финансовые вложения.

В целом порядок заполнения достаточно подробный. Отмечено, какие элементы заполнять обязательно, а какие - нет.

Представление странового отчета

Документ подавайте в ФНС через налоговую инспекцию по месту нахождения или по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Делайте это только через оператора электронного документооборота (ЭДО) по утвержденному формату.

Страновой отчет подпишите усиленной квалифицированной электронной подписью.

После отправки от оператора ЭДО поступит подтверждение даты отправки.

Страновой отчет считается принятым ФНС, если поступила квитанция о приеме от инспекции, в которой вы состоите на учете.

Если в отчете есть ошибки, налоговики укажут на них, направив уведомление об отказе в приеме. Ошибки исправьте и отправьте страновой отчет снова.

Документ: Приказ ФНС России от 06.03.2018 N ММВ-7-17/123@ (действует с 19 мая 2018 года)

Источник: Консультант Плюс