Сообщение с сайта

Введите ваши данные

Статьи

Новости законодательства

  • На территории РФ вводится в действие Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 17 "Договоры страхования" (Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 125н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации")

  • Обновлен порядок расчета финансовых показателей, характеризующих финансовое положение страховщиков и их устойчивость к факторам риска. (Указание Банка России от 14.03.2018 N 4736-У "О порядке осуществления Банком России мониторинга деятельности страховщиков с применением финансовых показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое положение страховщиков и их устойчивость к внутренним и внешним факторам риска")

  •  Минфин разъяснил, как оформить счет-фактуру при возврате товара, если продавец учитывал его с НДС. Возвращая продавцу принятый на учет товар, составьте счет-фактуру и перенесите в него показатели из счета-фактуры, выставленного при продаже. Этот способ подходит, если вы плательщик НДС и возвращаете любой товар, даже недвижимость. Если продавец не является  плательщиком НДС, а вы возвращаете некачественный товар, то счет-фактуру можно не составлять. (Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-09/34040)

  • Верховный Суд РФ признал правомерным отказ в вычетах по НДС при реализации переработанной продукции за рубежом (Информация ФНС России <О правомерности отказа налогоплательщикам в применении вычетов по НДС при реализации переработанной продукции за рубежом>)

  • Минэкономразвития России напоминает, что отчет об оценке (экспертное заключение на отчет об оценке) после 1 апреля 2018 года должен быть подписан оценщиком (экспертом), имеющим квалификационный аттестат по соответствующему направлению оценочной деятельности. (Письмо Минэкономразвития России от 25.04.2018 N Д22и-520 <О квалификационном аттестате, подтверждающем сдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности>)

  • ФТС России даны разъяснения по вопросу условного выпуска товаров, в отношении которых применяются меры технического регулирования, а также по вопросу условного выпуска товаров в целях маркирования продукции единым знаком обращения на рынке ЕАЭС ("ЕАС").  (Письмо ФТС России от 14.06.2018 N 14-88/35479 "О направлении информации")

  • Документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, по умолчанию будут выдаваться ФНС России в электронном виде. (Приказ Минфина России от 20.04.2018 N 86н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 169н")

  • Росаккредитацией разъяснены некоторые особенности нового порядка регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС. (Информация Росаккредитации от 26.06.2018 "1 июля вступает в силу Решение Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 N 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза")

 МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования" вводится в действие на территории России. 

В России решено ввести в действие МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования". 
Для добровольного применения МСФО вступает в силу со дня официального опубликования, для обязательного - в сроки, обозначенные в стандарте. 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2018 г. Регистрационный № 51396. (Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. N 125н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации").

 Физлица, не имеющие в России места жительства и недвижимости, могут подать уведомление об открытии счета в зарубежном банке в любой налоговый орган.

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за рубежом, и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов). 
Предусмотрено, что резиденты-физлица, не имеющие на территории России места жительства (места пребывания) и недвижимости, подают указанное уведомление в любой налоговый орган по своему выбору (кроме территориальных органов ФНС России, в функции которых не входит взаимодействие с физлицами). 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2018 г. Регистрационный № 51391. (Приказ Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2018 г. N ММВ-7-14/214@ "Об определении налогового органа, в который резидентом - физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации")

Госрегистрация юрлиц и ИП: документы оформляются в электронном виде. 

Скорректирован порядок госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Это обусловлено изменениями, внесенными в соответствующий закон. Часть поправок вступает в силу с 1 октября 2018 г.  Результатом оказания госуслуги является в т. ч. документ о постановке на учет в налоговом органе (если госрегистрация является основанием для постановки на налоговый учет). Документы по госрегистрации теперь оформляются только в электронном виде. На бумажном носителе направляются материалы, подтверждающие содержание электронных документов. Процедура совершается исключительно по запросу заявителя. 
При повторной подаче документов на госрегистрацию в связи с неполным комплектом документов или неверным оформлением госпошлина не уплачивается. Данная норма вступает в силу с 1 октября 2018 г.  Через Единый портал госпошлина уплачивается с 30-процентной скидкой.  Уточнен порядок взаимодействия МФЦ и налоговой при оказании госуслуги.  При предоставлении документов заявителю необходимо указывать адрес электронной почты. 
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июня 2018 г. Регистрационный № 51407. (Приказ Минфина России от 20 апреля 2018 г. N 86н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 169н")

С какими странами ФНС России на автоматической основе обменивается финансовой информацией?

Утвержден перечень государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией в налоговых целях. В него включены 62 страны и 11 территорий.  ФНС России будет передавать полученную от организаций финансового рынка информацию о клиентах, выгодоприобретателях и контролирующих их лицах, а также иную финансовую информацию компетентным органам включенных в перечень иностранных государств (территорий), налоговыми резидентами которых эти клиенты, выгодоприобретатели и лица являются.  Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2018 г. Регистрационный № 51418. (Приказ Федеральной налоговой службы от 30 мая 2018 г. N ММВ-7-17/360@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией")

Утвержден список государств, с которыми производится автоматический обмен страновыми отчетами в налоговых целях.

Составлен перечень зарубежных государств (территорий), с компетентными органами которых совершается автоматический обмен страновыми отчетами. 
В числе государств - Аргентина, Бельгия, Греция, Лихтенштейн, Мексика, Нидерланды, Хорватия, Швейцария. 
Напомним, что с 1 июля 2015 г. в России вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. В связи с этим ФНС России были подписаны многосторонние соглашения с зарубежными компетентными органами об автоматическом обмене страновыми отчетами и финансовой информацией в налоговых целях. В НК РФ закреплены нормы, направленные на реализацию указанных соглашений.  Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2018 г. Регистрационный № 51419. (Приказ Федеральной налоговой службы от 30 мая 2018 г. N ММВ-7-17/359@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами")